11:11 / 04.03.2022 Политика

Верховная Рада утвердила указ президента о всеобщей мобилизации

Согласно закону, будет четыре этапа общей мобилизации. Их будут внедрять с учетом потребностей

Фото: армия / armyinform.com.ua

В четверг, 3 марта, Верховная Рада Украины приняла закон, которым утвержден указ президента Владимира Зеленского о всеобщей мобилизации. Об этом сообщается в Facebook Верховной Рады.

Согласно закону, будет четыре этапа общей мобилизации. Их будут внедрять с учетом потребностей и возможностей во время войны.

Под общую мобилизацию подпадают все граждане Украины (преимущественно мужчины), способные выполнять свой военный долг. Согласно закону, будет четыре этапа общей мобилизации. Их будут внедрять с учетом потребностей и возможностей во время войны.

Первый этап мобилизации

Бывшие военнослужащие до 40 лет, имеющие боевой опыт и отслужившие в армии по контракту или во время одной из предыдущих волн мобилизации (речь идет именно о ветеранах боевых действий с 2014 года, а не всех, кто когда-либо проходил срочную службу).

Второй этап мобилизации

Военнослужащие, проходившие срочную службу до 2014 года или служившие по контракту.

Третий этап мобилизации

Мобилизационный резерв - военнообязанные граждане, окончившие военные кафедры вузов в качестве офицеров запаса и не призывавшихся во время предыдущих мобилизационных волн.

Четвертый этап мобилизации

Общественный резерв - граждане, не имеющие возрастных и физических ограничений по призыву на военную службу и могут быть привлечены для комплектования ВСУ и других военных формирований исключительно в особый период (применяется в случае худшего сценария полномасштабной войны).

BAGNET напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел в стране военное положение и вечером подписал указ о всеобщей мобилизации.

Подготовил: Сергей Дага