10:31 / 14.02.2022 Политика

Посольство Франции призвало своих граждан в Украине готовить запасы еды, воды и горючего

Иллюстративное фото из открытых источников

Посол Франции в Киеве Этьен де Понсен, в связи с передвижением российских войск на украинских границах, обратился к своим согражданам, оказавшимся в этот момент в Украине, с призывом быть бдительными, иметь при себе необходимые документы и регистрироваться в консульстве. Его рекомендации обнародовала пресс-служба французской дипмиссии в Украине.

"Мы также рекомендуем вам подготовить для всех практических целей несколько запасов воды, еды и теплой одежды, а также убедиться, что бак вашего автомобиля полон, или даже иметь несколько дополнительных запасов", - отметил де Понсен.

Он добавил, что на данном этапе посольство не дает общей рекомендации французам, проживающим в Украине, покинуть страну. Диппредставительство Франции также решило перенести закрытие на февральские каникулы французской гимназии Anne de Kiev на вторник 15 февраля.

"С другой стороны, никаких изменений в позиции посольства. Мы все здесь на работе и к вашим услугам. Консульский отдел продолжает принимать посетителей в обычном режиме", - добавил посол.

Вместе с тем, в связи с отсутствием ожидаемой деэскалации в отношениях с Россией, де Понсен советует французским путешественникам отложить все поездки в Украину, а не только второстепенные. Крайне нежелательно посещение приграничных областей.

Ранее BAGNET сообщал, что 11 февраля министерство иностранных дел Японии повысило уровень угрозы пребывания в Украине до максимального четвертого и призвало своих граждан немедленно покинуть территорию этой страны.

Также напомним, что США планируют переместить часть сотрудников своего посольства из Киева во Львов.

Вскоре министр иностранных дел Канады Мелани Жоли также заявила о временном перемещении посольства страны из Киева во Львов.

Подготовил: Сергей Дага