00:01 / 14.02.2022 Политика

Пентагон перебрасывает американских солдат из Украины в другие страны Европы

Фото: Армия США/из открытых источников

Пентагон принял решение о перебрасывании своих солдат, которые находятся в Украине, в другие страны Европы. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби в письменном заявлении в субботу, 12 февраля.

Министр обороны США Ллойд Остин временно передислоцирует из страны 160 военнослужащих, обучающих украинскую армию.

"Они покидают Украину и перемещаются в другие страны Европы. Министр принял это решение из большой осторожности — в первую очередь, помня о безопасности и защите нашего персонала — и руководствуясь указаниями Госдепартамента по американскому персоналу в Украине", - объяснил Кирби.

С конца ноября в Украину были направлены в общей сложности 160 военнослужащих Национальной гвардии Флориды для обучения, консультирования и наставничества украинских вооруженных сил. Войска из боевой группы 53-й пехотной бригады входят в состав Совместной многонациональной учебной группы, которая работает в Украине.

В целом в Европу в ближайшие дни прибудут еще 3 тысячи военнослужащих из 82-й воздушно-десантной дивизии.

BAGNET отмечает, в ноябре прошлого года Национальная гвардия Украины и Национальная гвардия Калифорнии (США) подписали соглашение о двухстороннем сотрудничестве.

За период сотрудничества в рамках программы партнерства (SPP) с 2014 г. Национальная гвардия Калифорнии провела 30 совместных мероприятий с Нацгвардией Украины, из них 14 – учебного характера.

2 февраля американский президент США Джо Байден приказал эскадрилье "Страйкер" численностью 1 тыс. человек передислоцироваться из Германии в Румынию, и направить из США 1 тыс. 700 солдат в Польшу. Еще примерно 300 военнослужащих 18-го воздушно-десантного корпуса переместятся из Форт-Брэгга в Германию для выполнения совместной задачи.

Кроме того, более 8 тыс. военных США приведены в состояние повышенной готовности к возможной переброске в Восточную Европу.

Подготовил: Сергей Дага