20:42 / 10.02.2022 Политика

Украинский министр сообщил, когда Россия поплатится за свою наглость в море

Украина ожидает сильный ответ от партнеров на блокирование Россией Черного и Азовского морей.

Об этом сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

“Россия продолжает активную милитаризацию полуострова Крым, продолжает использование временно оккупированной территории как полигона. Наши партнеры показали сильный ответ поставками оружия. Сейчас ожидаем не менее сильный ответ: когда корабли РФ не смогут спокойно заходить в цивилизованные порты, они поймут цену своей наглости”, — подчеркнул глава минобороны.

По словам министра, если не будет совместной реакции мира на попытки давления, то подобную тактику Кремль, и не только Кремль может применить во всем мире.

Резников отметил, что таким образом РФ в очередной раз продемонстрировала злоупотребление международным правом с целью достижения собственных геополитических целей за счет других субъектов международного права, в частности Украины. Указанные действия являются очередной угрозой суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правом в исключительной морской экономической зоне.

Перекрывая рекомендуемые морские пути, Российская Федерация практически исключила свободу судоходства в указанных районах и возможность судов свободно заходить в морские порты Украины, особенно в Азовском море, что бесспорно является нарушением как духа так и буквы Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Параллельно РФ продолжает милитаризацию Черноморского региона, перебрасывая дополнительные десантные корабли с целью давления на Украину и мир.

Военно-Морские Силы ВС Украины готовы к развитию любых сценариев и провокаций, защиты страны с морского направления.

Сегодня российские СМИ сообщили, что отряд из шести больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов России прибыл с временно оккупированного Севастополя.

Подготовила: Нина Петрович