16:50 / 08.02.2022 Политика

ВСУ проведут собственные учения одновременно с российскими и белорусскими военными

10-20 февраля пройдут военные учения вооруженных сил Украины с отработкой использования Bayraktar, Javelin и NLAW. Их проведут в то же время, что и совместные беларуско-российские учения.

Как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, обучения пройдут во многих украинских городах. 

"Украинские вооруженные силы тоже работают. И сегодня у нас также параллельно зеркально проходит уже учеба. Я назову места, где они будут проходить. Это Ровно, Ковель, Овруч, Широкий лан, Олешковские пески, Чугуев, Чернигов, Сумы, Одесса… Это только полигоны … Кроме того, еще отдельные участки, отдельные места, где, в том числе, и именно с 10 по 20 февраля будут проходить обучения украинских Вооруженных сил с применением отработки возможностей и украинских Bayraktar, и украинских Javelin, и NLAW, которые мы недавно получили от Британии.", - сказал Резников.

Он отметил, что на сегодняшний день у всех границ Украины со стороны России, Беларуси и временно оккупированных территорий находится наземный компонент 119 тыс. военных.

"Если добавить воздушный и морской компонент - это будет 140 тыс. Это 72 батальонно-тактические группы, из которых 11 находятся в Республике Беларусь", - уточнил министр.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: