Великобритания отправила в Украину сотню элитных спецназовцев
Иллюстративное фото из открытых источников
Британия направила в Украину более 100 военнослужащих элитных подразделений в качестве военных советников для передачи опыта украинским коллегам. Данное решение было принято на фоне продолжающейся напряженности у украинских границ, сообщает Mirror.
В Украину отправлены представители отборных элитных подразделений — SAS, SBS, Специального разведывательного полка и группы поддержки спецназа. Они будут помогать обучать украинский спецназ тактике борьбы с террористами, снайперской стрельбе и диверсиям.
"Спецназ Великобритании был переброшен в регион, чтобы помочь и дать совет украинским военным. У них широкий набор навыков, которые, несомненно, будут очень полезны украинским силам", - пишет издание со ссылкой на источник.
Британский спецназ смог развернуть такое большое количество сил в восточноевропейском регионе в связи с тем, что основные силы элитных подразделений больше не задействована в Афганистане.
BAGNET отмечает, Великобритания в этом месяце отправит 850 своих солдат в Эстонию для подкрепления боевой группы НАТО в связи с концентрацией российских войск у границ Украины, в том числе с Беларусью.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «У Польщі розпочато досудове розслідування щодо сексуального насильства над 15-річною українкою»
Политика «Зеленський пропонував європейським лідерам створити Об'єднані збройні сили»
Экономика «Чорнобильську АЕС знову під'єднали до енергосистеми після обстрілу»
Наука и техника «OpenAI планує представити перший фізичний ШІ-пристрій у 2026 році»
Мир «Крім Гренландії Трамп також "приєднав" до США Канаду та Венесуелу»
Мир «Уряд Норвегії відмовився від Ради миру Трампа»