11:32 / 03.02.2022 Политика

Силы Нацгвардии США пока остаются в Украине, – Пентагон

Фото: Джон Кирби/из открытых источников

Пентагон пока не будет отзывать из Украины бойцов Национальной гвардии США, которые находятся там в рамках миссии по обучению украинских военнослужащих. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби во время брифинга 2 февраля.

"Что касается Национальной гвардии, опять же, никаких изменений в их присутствии или позиции в Украине. Как я уже говорил много раз, министр обороны США придает их безопасности первостепенное значение. Мы находимся в постоянном контакте с европейским командованием относительно их присутствия, о том, что они делают, и если и когда министр сочтет, что настало подходящее время для их ухода, если это произойдет раньше, чем закончится их развертывание", - отметил Кирби.

По его словам, на данный момент нацгвардейцы США остаются в Украине, где продолжают обучать, консультировать и помогать украинским вооруженным силам.

Отметим, в ноябре прошлого года Национальная гвардия Украины и Национальная гвардия Калифорнии (США) подписали соглашение о двухстороннем сотрудничестве.

За период сотрудничества в рамках программы партнерства (SPP) с 2014 г. Национальная гвардия Калифорнии провела 30 совместных мероприятий с Нацгвардией Украины, из них 14 – учебного характера.

BAGNET напоминает, в среду, 2 февраля американский президент США Джо Байден приказал эскадрилье "Страйкер" численностью 1 тыс. человек передислоцироваться из Германии в Румынию, и направить из США 1 тыс. 700 солдат в Польшу. Еще примерно 300 военнослужащих 18-го воздушно-десантного корпуса переместятся из Форт-Брэгга в Германию для выполнения совместной задачи.

Кроме того, более 8 тыс. военных США приведены в состояние повышенной готовности к возможной переброске в Восточную Европу.

Подготовил: Сергей Дага