06:46 / 01.02.2022 Политика

Кулеба рассказал, для чего Украине "тонны оружия" от западных партнеров

Фото: Дмитрий Кулеба/из открытых источников

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что тонны оружия, которые Украина получает от стран Запада, усиливают переговорную позицию в отношениях с Российской Федерацией, чтобы не допустить войны. Об этом Кулеба сообщил во время онлайн-брифинга.

Глава МИД отметил, что углубленное оборонное сотрудничество стран Запада с Украиной является одним из элементов комплексного пакета сдерживания России.

"Хочу подчеркнуть, что десятки тонн оборонительного оружия, оборудования и боеприпасов, которые сегодня прибывают в Украину, - это тонны аргументов, которые усиливают переговорную позицию Украины. Как ни парадоксально, все это оружие нужно, прежде всего, для того, чтобы его не пришлось применять", - подчеркнул Кулеба.

Отдельно он выразил благодарность британской коллеге Элизабет Трасс по готовности введения "болезненных санкций против российских финансовых интересов в Великобритании".

"Мы действительно призываем партнеров быть готовыми к таким действиям, ведь они являются важным фактором сдерживания российской верхушки от необдуманных решений. Когда российские чиновники осознают, что речь идет об их активах, недвижимости и средствах за рубежом, где они, патриоты России, их хранят, горячие головы в Кремле остынут", - считает Кулеба.

В связи с этим глава МИД сказал, что введение санкций против РФ - это еще один элемент комплексного пакета сдерживания России.

"Этот пакет включает набор болезненных ударов по российской экономике и российским финансовым интересам за рубежом", - сказал министр.

Подготовил: Сергей Дага