14:31 / 26.01.2022 Политика

МИД работает над тем, чтобы сделать эскалацию невыгодной для РФ, – Кулеба

Фото: Дмитрий Кулеба /из открытых источников

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что на сегодня МИД работает в том направлении, чтобы сделать эскалацию невыгодной для России. Соответствующее заявление он сделал во время брифинга.

"Мы не имеем права предполагать, будет новая война или ее не будет. Мы уже сегодня работаем над тем, чтобы ее не было. Чтобы снизить риски, обеспечить единство мировой коалиции в поддержку Украины, чтобы четко дать понять России, что любые авантюры не стоят цены, которую ей придется за них заплатить. Проще говоря, МИД работает с партнерами над тем, чтобы сделать эскалацию невыгодной для РФ", - отметил Кулеба.

По его словам, Украина продолжает координацию с Западом относительно мер сдерживания РФ от дальнейшей агрессии. И отметил, что "пока говорят дипломаты - пушки молчат".

"Мы продолжаем тесную координацию с нашими союзниками и партнерами как в контексте консолидированного противодействия агрессии, так и в свете подготовки ответов США и НАТО на российские ультиматумы... Важно, что дипломатический трек-контакт с Россией продолжает работать. Пока говорят дипломаты - пушки молчат", - сказал Кулеба.

Глава МИД также добавил, что на сегодня удалось запечатлеть принцип "никаких решений по Украине без Украины", а страны-партнеры РФ ответили твердой консолидированной позицией. Кулеба также добавил, что параллельно с дипломатией страны-партнеры готовы "дать решительный отпор Кремлю" в случае дальнейших агрессивных действий против Украины и безопасности в Европе в целом.

Подготовил: Сергей Дага