16:15 / 25.01.2022 Политика

Украина сегодня получит новую помощь из США, - министр

В Украину сегодня прибудет третий самолет с вооружением из США.

“Наконец наши партнеры увеличивают количество военной помощи, и сегодня мы встречаем третий самолет от правительства Соединенных Штатов в рамках этой помощи, которая уже проголосована и подписана, на сумму 200 миллионов американских долларов. И сегодня будем иметь уже третий самолет по этой военной помощи", - заявил министр обороны Украины Алексей Резников в кулуарах ВРУ.

По словам министра обороны, в ситуации вокруг угрозы российского вторжения на украинскую территорию “есть свой позитив”, поскольку таким образом на каждой политической площадке сейчас говорят о необходимости реакции мира на угрозы России и, в частности, о введении санкций на всех уровнях.

“Наконец на каждой площадке мы говорим о том, что мир давно должен был бы отреагировать санкциями, остановкой строительства “Северного потока-2”. Наконец мир должен дать нам возможность развивать вооруженные силы и защищаться”, - добавил Резников.

Министр подчеркнул, что военная помощь от стран-партнеров не будет прекращаться, и государства готовы в любой момент поставить Украине необходимое оружие.

“Ежедневно я общаюсь с министрами обороны разных стран, которые четко задают вопрос - что нам нужно. Мы говорим, что нам нужно, и нам готовят эту помощь”, - подчеркнул он.

Подготовила: Нина Петрович