14:46 / 24.01.2022 Политика

Решение Госдепа об отъезде дипломатов США является преждевременным, - МИД Украины

Фото: посольство США в Украине /из открытых источников

В Министерстве иностранных дел Украины приняли к сведению решение Государственного департамента США об отъезде членов семей сотрудников американского посольства в Киеве и считают его преждевременным. Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко, передает пресс-центр ведомства. 

"Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности. Фактически кардинальных изменений в ситуации и ситуации безопасности на протяжении последнего времени не произошло: угроза новых волн российской агрессии остается неизменной с 2014 года, а накопление российских войск возле границы началось еще в апреле прошлого года", - сказал Николенко. 

Отмечается, что решение Госдепа США не означает, что все сотрудники американского посольства сейчас уедут из Украины. Посольство продолжит полноценно функционировать. Члены дипмиссии получили возможность уехать, если они имеют такое желание. Однако их отъезд вовсе не является обязательным.

МИД призывает спокойно относиться к рекомендациям гражданам США регистрировать планы путешествий на сайте Госдепа. Украинцам, которые выезжают за границу, также рекомендуется регистрироваться в аналогичной системе "ДРУГ" - ведомство утверждает, что это нормальная международная практика поддержки консульской связи со своими гражданами.

Напомним, Госдеп США санкционировал добровольный отъезд своих сотрудников и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве.

Ранее об эвакуации семей американских дипломатов из Украины сообщил журналист Fox News Лукас Томлинсон. Такое решение было принято на фоне концентрации российских войск на границе с Украиной.

Подготовил: Сергей Дага