09:23 / 22.01.2022 Политика

Блинкен созвонился с Кулебой после разговора с Лавровым

Блинкен и Кулеба/© Nikolson/Bagnet

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Беседа состоялась после переговоров Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве.

В ходе разговора Блинкен рассказал Кулебе об итогах его переговоров в Берлине и Женеве.

Также дипломаты обсудили укрепление обороноспособности Украины.

Отметим, в пятницу, 21 января, в Женеве закончились переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Перед началом переговоров Блинкен заявил, что Запад привержен диалогу, но готов к жесткому ответу на агрессию против Украины. В Женеве стороны должны были снова обсуждать требования России по "гарантиям безопасности".

BAGNET напоминает, в пятницу, 21 января, в Женеве прошли переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Встреча длилась полтора часа. В ходе переговоров обсуждались так называемые "гарантии безопасности" для России. 

Лавров заявил, что встреча завершилась договоренностью о том, что США предоставят письменный ответ на российские требования по "гарантиям безопасности" на следующей неделе. Блинкен подтвердил, что их предоставят.

Госсекретарь сказал, что по возвращению в Вашингтон проведет консультации с президентом Байденом, членами Конгресса и союзниками.

"На основе сегодняшних дискуссий, мы с министром Лавровым согласились, что продолжение дипломатического процесса - это важно. Я сказал ему, что после консультаций в ближайшие дни с нашими союзниками и партнерами, мы ожидаем, что сможем поделиться с Россией нашими озабоченностями и идеями более детально и в письменном виде, на следующей неделе. И мы согласились вести дальнейшие дискуссии после этого", - заявил госсекретарь США.

Также Блинкен несколько раз подчеркнул, что все зависит от дальнейший действий РФ и того, какой она выберет путь: дипломатию или эскалацию.

Блинкен заверил, что по итогам встрече все же видит пространство для дальнейших договоренностей, в частности, по контролю за вооружениями и другие меры по снижению рисков и надеется, что это сможет снять отдельные пункты озабоченности, которую выражают как РФ, так и США. 

Подготовил: Сергей Дага