22:44 / 19.01.2022 Политика

Арахамия сообщил, что никто не собирается нападать на Украину

Нынешняя ситуация на Донбассе ничем не хуже той, что была весной 2021 года, и нет никаких поводов для паники.

"Угроза со стороны всегда. Но! Помните, была эскалация весной прошлого года? Ситуация по состоянию на сегодняшний день ничем не хуже той, она примерно в этом же диапазоне. Зачем нагнетают западные СМИ? Сложно сказать. Сейчас идет большой переговорный процесс и мы есть в этом поле, это повод для переговоров, чтобы избежать войны в Европе. От РФ можно ожидать любых сюрпризов, мы должны быть готовы ко всему, но не развивать панику“", - сказал Давид Арахамия в интервью журналу Фокус.

По его словам, Россия может сейчас и не совершить вторжения. В то же время “экономика ляжет”.

“Когда начинают вбрасывать фейки, что российское посольство отзывает семьи, мы же видим, как это уже влияет на экономическую ситуацию”, — добавил он.

Арахамия отметил, что профильный комитет ВР регулярно общается с Министром обороны, Генштабом и другими силовыми ведомствами, и причин для панических настроений в обществе нет.

В то же время, на новой пленарной неделе, которая начинается с 25 января, депутаты поднимут тему безопасности Украины на фоне военной угрозы со стороны России. Параллельно пройдет диалог с депутатами-мажоритарщиками, которые представлены во всех регионах Украины. Также на заседании фракции “Слуга народа” планируется заслушать главу территориальной обороны Юрия Галушкина.

Подготовила: Нина Петрович