16:09 / 19.01.2022 Политика

В суде так и не нашли возможности упрятать Порошенко за решетку (видео)

Печерский районный суд назначил Петру Порошенко личное обязательство в виде меры пресечения в так называемом угольном деле.

Как сообщил корреспондент LB.ua из зала суда, Порошенко обязан рибывать по требованию в суд, к прокурору и следователю или заранее сообщать об уважительных причинах, не выезжать за пределы Киева и области без уведомления, сдать паспорт для выезда за границу.

Срок действия обязательств – до 19.03.2022. Порошенко заявил, что это будет мешать его внешней и внутренней политической деятельности и обещает подавать апелляцию.

"Мы должны действовать адекватно и эффективно... Мы не празднуем, потому что я твердо подчеркиваю, что это - элементы гибридной войны, чтобы запугать украинцев и снизить нашу способность к отпору", – заявил Порошенко после объявления решения суда.

Личное обязательство предусматривает возложение на подозреваемого обязательства выполнять возложенные на него следственным судьей, в письменном виде под роспись сообщаются возложенные на него обязанности и разъясняется, что в случае их неисполнения к нему может быть применены более жесткие предохранительные меры, и на него может быть наложено денежное взыскание.

Сторона обвинения ходатайствовала о содержании под стражей сроком на два месяца с альтернативой залога в 1 млрд гривен, защита просила не избирать какую-либо меру пресечения. Адвокаты настаивали, что Порошенко - не подозреваемый, потому что подозрение не было подписано должным образом.

Подготовила: Нина Петрович