12:31 / 19.01.2022 Политика

Игорь Криворучко: Украина должна возобновить разработку отечественной вакцины против COVID

Сегодня, в 11:00 возле Министерства здравоохранения Украины начался митинг "За ответственную вакцинацию". В мероприятии приняли участие медики и активисты из разных регионов Украины. Как рассказал СМИ один из организаторов митинга, общественный деятель Игорь Криворучко, цель акции – заставить власть и руководство Минздрава исправить ошибки и начать ответственную и прозрачную политику по наиболее острым вопросам вокруг эпидемии коронавируса и создания украинской вакцины и лекарств от коронавируса государственными научно-исследовательскими институтами.

“Месяц назад мы приходили в Министерство здравоохранения и обращались к министру со своими инициативами и опасениями по поводу возникновения новой волны эпидемии коронавируса. К сожалению, министерство наше обращение проигнорировало и даже формального ответа не предоставило, хотя должно было, согласно действующему законодательству, сделать это в течение 10 дней. И здесь возникает два мнения: либо руководство Минздрава самоустранилось от исполнения обязанностей и до сих пор празднует Новый год, либо им просто безразличен, и закон, и медицина, и украинские граждане. В обоих случаях результат один - более 8 с половиной тысяч новых заболеваний и почти 200 смертей за минувшие сутки.И подготовка к очередному локдауну. Министерство, вместо того, чтобы оживить разъяснительную работу среди населения, ликвидировать причины их страхов и недоверия к отечественной медицине прибегает к принуждению, отказывая людям в возможности пользоваться общественным транспортом и шантажируя увольнением с работы.

Если Государство считает вакцинацию единственным оружием в борьбе с коронавирусом, то должно отменить обязательный отказ от претензий к производителю вакцины. Или предоставлять государственное страхование в случае возможных усложнений. И должна быть восстановлена ​​разработка украинской вакцины отечественными научно-исследовательскими институтами. Сегодня наше, некогда высокотехнологичное и ядерное государство, не производит ни одной вакцины. Даже против кори, ветрянки или дифтерии. На наших гражданах тестируют препараты зарубежные медицинские корпорации, но затем нашим фармацевтическим компаниям не дают заказы на производство этих препаратов. Мы превратились в классический сырьевой придаток как страна третьего мира. И похоже, что власть это устраивает. Но нас – нет!” - заявил на своей странице в Фейсбуке один из организаторов акции, общественный деятель Игорь Криворучко.

Подготовила: Нина Петрович