09:04 / 17.01.2022 Политика

У Зеленского распорядились, чтобы Порошенко не задерживали по прилете в Украину, – СМИ

Фото: Петр и Мария Порошенко/Facebook

На Банковой распорядились, чтобы экс-президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене, не задерживали сразу по прилете в Украину из Польши 17 января (09.10 рейс из Варшавы). Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источник в Офисе Генпрокурора.

"В решении о задержании содержится ряд слабых процессуальных моментов, которые адвокаты могут легко разбить и этим подвергнуть сомнению все дело", - уточняет источник.

По его словам, есть проблемы с качеством решения Печерского суда, принятого за полчаса. Поэтому в Офисе Генпрокурора решили дать возможность Порошенко самостоятельно прийти в Печерский суд в понедельник, 17 января, в 11:00. Основания его задержать прокуроры получат только если он сам не явится в суд.

Однако решение в любой момент могут изменить, с учетом "колебаний" Офиса Президента. Что касается меры пресечения для Порошенко на период расследования, по данным собеседника издания, ему назначат круглосуточный домашний арест.

"Сумма залога с 1 миллиарда гривен, скорее всего, взлетит до 100 миллионов", – уточнил сотрудник прокуратуры.

BAGNET напоминает, 20 декабря 2021 года пятому президенту Украины Петру Порошенко выписали подозрение в государственной измене. По данным СБУ, следствие считает, что в 2014-2015 годах тогдашний президент поставил Украину в энергетическую зависимость от РФ.

А уже 24 декабря Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения пятому президенту в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

Позже сообщалось, что прокурор отозвал ходатайство о применении в отношении подозреваемого экс-президента Петра Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако в ГБР это отрицают.

Стоит отметить, что Порошенко отправился в "дипломатическое турне" как раз накануне сообщения о подозрении. Пятый президент уехал в Турцию, а затем намерен посетить Польшу.

12 января стало известно, что Печерский суд Киева принял решение о задержании бывшего президента Украины.

Подготовил: Сергей Дага