07:01 / 17.01.2022 Политика

Порошенко назвал время своего прилета в Украину из Польши

Фото: Петр Порошенко/из открытых источников

Бывший президент, народный депутат Петр Порошенко назвал время своего вылета из Польши в Украину. Видеообращение к главе государства Владимиру Зеленскому политик опубликовал в Facebook.

"Господин Зеленский, для вас плохая новость: 17 января в 09:10 рейсом из Варшавы я возвращаюсь в Украину", - отметил Порошенко.

По его словам, власти под руководством Зеленского в течение последних нескольких недель прилагали все усилия для того, чтобы его запугать. Порошенко назвал подозрения Офиса Генпрокурора против него сфабрикованными. По мнению нардепа, попытка арестовать его активы, провести через суд решение о его задержании - все это было задачей Офиса Президента.

Кроме того, Порошенко добавил, что люди из окружения Зеленского советовали ему не возвращаться в Украину. Однако он утверждает, что решил приехать, чтобы "защищать Украину от российской агрессии", от некомпетентной власти и коррупционеров".

BAGNET напоминает, 20 декабря 2021 года пятому президенту Украины Петру Порошенко выписали подозрение в государственной измене. По данным СБУ, следствие считает, что в 2014-2015 годах тогдашний президент поставил Украину в энергетическую зависимость от РФ.

А уже 24 декабря Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения пятому президенту в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

Позже сообщалось, что прокурор отозвал ходатайство о применении в отношении подозреваемого экс-президента Петра Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако в ГБР это отрицают.

Стоит отметить, что Порошенко отправился в "дипломатическое турне" как раз накануне сообщения о подозрении. Пятый президент уехал в Турцию, а затем намерен посетить Польшу.

12 января стало известно, что Печерский суд Киева принял решение о задержании бывшего президента Украины.

Подготовил: Сергей Дага