07:47 / 06.01.2022 Политика

Дело о госизмене Януковича и его жалобу на приговор вернули в суд первой инстанции

Фото: Виктор Янукович/из открытых источников

Киевский апелляционный суд вернул в Оболонский жалобу Виктора Януковича на приговор. Также вернули и дело экс-президента о госизмене. Об этом сообщила пресс-служба Киевского апелляционного суда.

"Уголовное производство вместе с апелляционной жалобой осужденного В. Ф. Януковича на приговор Оболонского районного суда города Киева от 24 января 2019 года возвращено в Оболонский районный суд города Киева для выполнения требований ч. 3 ст. 400 Уголовного процессуального кодекса Украины", - говорится в сообщении.

BAGNET напоминает, в январе 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам заключения. Его признали виновным в государственной измене, в частности путем обращения в 2014 году к президенту России Владимиру Путину с призывом ввести российские войска в Украину.

Недавно экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Верховной Раде. Он обжаловал в судебном порядке постановление Верховной Рады за 2014 год об отстранении от должности президента.

Подготовил: Сергей Дага