17:49 / 05.01.2022 Политика

В СНБО не определились, нужно ли запрещать сериал, который выходит на РосТВ

Фото: Коллаж Ютюб

Совет национальной безопасности и обороны отказался сообщить, запретит ли сериал “Сваты-7” компании “Квартал 95”, который транслируется на попавшем под украинские санкции телеканале “Россия-1”.

Агентство Украинские Новости пишет, что журналисты спрашивали, будет ли запрещен сериал “Сваты-7” в Украине, проводил ли СНБО проверку относительно того, как сериал в обход санкций попал в российский эфир, и если нет, то будет ли проводиться такая проверка.

Также агенство пыталось узнать, обращался ли СНБО в правоохранительные органы для расследования этих обстоятельств в рамках уголовного производства.

“Вопрос вашего письма не содержит просьбы о получении отраженной и задокументированной Аппаратом СНБО Украины информации, и поэтому это письмо не является запросом на получение публичной информации. При этом сообщаем, что, согласно статье 5 закона Украины “О санкциях”, Совет национальной безопасности и обороны Украина рассматривает вопросы применения, отмены и внесения изменений в санкции исключительно по предложению Верховной Рады Украины, президента, Кабинета Министров, Национального банка и Службы безопасности Украины”, – говорится в ответе СНБО.

В ведомстве добавили, что в случае поступления от уполномоченного субъекта предложения по применению санкций его вынесут на рассмотрение СНБО в установленном порядке.

В 2020 году, в СМИ появилась информация, что студия Владимира Зеленского «95 Квартал» продала формат в несколько стран. Потому римейк "Сватов" был сделан и в Казахстане.

Фото: Сериал

Подготовила: Нина Петрович