Дания наймет консультантов, чтобы помочь Украине и Грузии
Фото: Флаг Дании / из открытых источников
Министерство иностранных дел Дании намерено реализовать в ближайшие годы программу помощи Украине и Грузии, она будет включать проекты по поддержке демократии и укреплению "энергетической независимости", передает агентство Reuters.
По данным источника, в программу "Восточное соседство Дании (DENEP) вошли "целевые проекты в Украине, в меньшей степени в Грузии", а также ряд проектов и других видов поддержки "регионального охвата".
Проекты программы подразумевают два направления — "демократия и права человека" и "устойчивый рост, зеленый переход и укрепление энергетической независимости".
Дания планирует нанять двух консультантов с опытом работы по этим вопросам в странах "Восточного партнерства" и в Украине. Он должны будут оценить эффективность DENEP. На оплату работы специалистов выделят 500 тыс. датских крон (около €67 тыс.).
Программу планируется реализовать в 2022-2026 годах.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Нам достаточно уже символических союзов. Мы заслуживаем полноправное членство в ЕС и НАТО, – Зеленский»
Происшествия «У Чернівецькій області чоловік напав з ножем на військових ТЦК»
Мир «У першому кварталі 2026 року народилося лише 272 тисячі дітей на 6% менше ніж торік»
Происшествия «Посеред вулиці у Франківську пролунали постріли, поліція затримала чоловіка (відео)»
Экономика «Дослідження Knight Fran: За наступні 5 років кількість мільярдерів у світі може зрости»
Политика «Быстрое вступление Украины в ЕС невозможно, но сближение нужно ускорить, – Мерц»