17:10 / 02.01.2022 Политика

Украина получит безвиз с США при соответствии ряду критериев, - посол

Фото: Виза США/из открытых источников

Украина может получить безвизовый режим с США, однако для этого должна достичь соответствия ряду критериев. Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью "Радио Свобода".

"Это касается внутренних украинских вопросов. В частности, защиты границ, обмена информацией с США о потерянных или украденных паспортах", - рассказала представительница украинской дипмиссии в США.

Однако в этом контексте она считает недопустимым процент отказов по туристическим визам и количество украинцев, которые нелегально остаются в США. Эти показатели нужно привести в норму, и тогда вопрос о либерализации визовых требований может быть вынесен на политическое обсуждение между двумя странами.

BAGNET напоминает, в конце сентября сообщалось, что страны ЕС намерены ограничить безвизовый режим для балканских и восточноевропейских государств из-за "злоупотреблений". В этот же список попала и Украина. Среди нарушений - незаконное проживание и необоснованные ходатайства о предоставлении убежища.

В октябре 2021 года заместитель генерального директората по вопросам соседства и расширения Еврокомиссии Катарина Матернова заверила, что отмена безвиза для Украины пока даже не на повестке дня в ЕС.

Подготовил: Сергей Дага