07:11 / 01.01.2022 Политика

Байден позвонит Зеленскому после беседы с Путиным

Фото: Байден и Зеленский/ Коллаж Sergey Daga

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден проведет телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским в воскресенье, 2 января. В частности, они обсудят наращивание Россией военных на границах Украины.

Об этом сообщает журналист Associated Press в Twitter.

"В воскресенье Байден проведет беседу с лидером Украины, чтобы подтвердить поддержку США суверенитета итерриториальной целостности Украины, обсудить наращивание Россией военной мощи на границах Украины и проанализировать подготовку к предстоящим дипломатическим контактам, чтобы способствовать деэскалации региональной напряженности", - написал он.

Как передает "Коммерсант", Ушаков заявил, что Путин предупредил американского коллегу, что введение новых "беспрецедентных" антироссийских санкций может привести к полному разрыву отношений между двумя странами.

В свою очередь президент США  в разговоре с Путиным дал понять, что США и союзники дадут решительный ответ, если "Россия вторгнется на Украину". Об этом сообщает Белый дом. Глава Белого дома в разговоре с Путиным призвал РФ к деэскалации ситуации вокруг Украины.

BAGNET напоминает, что 30 декабря состоялся второй разговор президентов России и США за последний месяц. В прошлый раз лидеры общались по видеосвязи 7 декабря, беседа продлилась более двух часов.

Подготовил: Сергей Дага