Эстония передаст Украине ракеты Javelin и гаубицы: названо условие
Фото: Выстрел Javelin /из открытых источников
Министерство Эстонии намерено передать Украине противотанковое вооружение, ракеты Javelin и гаубицы. Впрочем, сначала ей придется получить разрешение от США, Финляндии и Германии. Об этом сообщает издание ERR.
Начальник отдела международного сотрудничества Министерства обороны Пеэтер Куймет заявил:
Мы помогли в подготовке украинских военных медиков, артиллеристов, бойцов отрядов специального назначения, а также в обмене информацией с нашими военнослужащими.
По словам Куймета, Министерство обороны уже приняло решение о предоставлении вооружения Украине.
В настоящее время мы рассматриваем возможность предоставить ракеты Javelin для противотанковых ракетных систем, а также гаубицы калибра 122 мм и боеприпасы к ним.
Впрочем, чтобы предоставить летальное вооружение, в первую очередь Эстонии придется получить разрешение на это от их производителя - США.
В случае с гаубицами, которые мы приобрели у Финляндии, а та, в свою очередь, закупила их у Германии, мы должны попросить Германию и Финляндию дать согласие на передачу оружия, и это процесс мы уже начали с этими странами.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Мир «Пакистан і Афганістан відкрили вогонь вздовж кордону»
Мир «Америка вітає нову G20, – Рубіо»
Политика «Главные вызовы на переговорах сейчас связаны с вопросами территорий и будущих гарантий безопасности, – Посольство Украины в США»
Происшествия «Не виходячи з коми, помер фронтмен гурту ADAM»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»