23:10 / 29.12.2021 Политика

Под украинской границей продолжают скапливаться российские войска

Президент США Джо Байден во время предстоящего телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным скажет, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины все еще возможно дипломатическими методами. Вместе с тем США "продолжают видеть значительное присутствие российских войск в Украине и вблизи ее границы".

Как информирует "Интерфакс-Украина", телеканал CNN со ссылкой на неназванного представителя Белого дома, участия Байдена и Путина в намеченных на 10 января переговорах в Женеве не предполагается. В то же время, уточнил он, в переговорах, организуемых с американской стороны Госдепартаментом, примут участие сотрудники Пентагона и Совета национальной безопасности США.

Как подчеркнул сотрудник Белого дома, США продолжают разъяснять России, что "для подлинного прогресса на этих переговорах нужны условия деэскалации" ситуации вокруг Украины.

Также он сообщил, что США составили перечень аспектов политики России, вызывающие беспокойство, которые Вашингтон планирует представить Москве в "подходящий момент".

"Мы уже несколько недель находимся в критической точке, и для работы над этой (проблемой – ред.) требуется высокий уровень взаимодействия и попытки выработать курс деэскалации", – резюмировал он.

Подготовила: Нина Петрович