22:57 / 20.12.2021 Политика

Сотрудники СБУ сообщили, что, в соответствии с Конституцией, они не могли проверить гражданство Гогилашвили

Фото из открытых источников

Первоочередную проверку наличия иностранного гражданства у экс-замглавы МВД Александра Гогилашвили осуществляла Миграционная служба, а вот СБУ не получала от уполномоченных органов дополнительных запросов на проверку.

Именно такой ответ получили журналисы УП, когда поинтересовались владеет ли СБУ информацией о возможном наличии российского гражданства у скандального чиновника.

Также у СБУ спросили, каковы результаты проверки СБУ при вступлении Гогилашвили на должность заместителя министра внутренних дел. В ведомстве подчеркнули, что выполняют свои задачи исключительно в пределах полномочий и способом, определенным Конституцией и законами Украины. Доступ к государственной тайне, мол, Гогилашвили получил после соответствующей проверки.

"В ходе проведения специальной проверки в отношении лиц, претендующих на занятие должностей, предусматривающих занятие ответственного или особо ответственного положения и должностей с повышенным коррупционным риском в соответствии со ст. 57 Закона Украины "О предотвращении коррупции" СБУ прорабатывает пакет документов, которые Служба получает от Национального агентства по государственной службы Украины.

По компетенции подразделениями СБ Украины прорабатывается наличие у кандидатов на такие должности допуска к гостайне и отношение к персонально-качественного учета военнообязанных СБ Украины.

Вопрос гражданства, согласно действующему законодательству, входит в компетенцию Государственной миграционной службы Украины. Запросов на дополнительную проверку гражданства упомянутого Вами лица от уполномоченных органов в СБУ не поступало.

Что касается предоставления допуска к государственной тайне, он был предоставлен по соответствующему запросу МВД после проработки компетентными подразделениями Службы безопасности Украины", - говорится в ответе СБУ.

СБУ не искала российский паспорт у Гогилашвили: не было запросов 01

Подготовила: Нина Петрович