19:49 / 20.12.2021 Политика

Сразу две европейские страны обещали Украине поддержку на пути в ЕС

Президенты Украины, Литовской Республики и Республики Польша подписали совместную декларацию о поддержке членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

Как сообщает пресс-служба Офиса Президента, это произошло на саммите лидеров Люблинского треугольника – президентов Украины, Польши и Литвы в резиденции “Синегора” в с. Гута Ивано-Франковской области.

“Совместная декларация фиксирует четкую поддержку членства Украины в ЕС и НАТО, борьбу с российской агрессией”, – отметил Зеленский.

Президент также рассказал, что лидеры Люблинского треугольника сегодня скоординировали шаги по поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины на 2022 год.

Люблинский треугольник был образован в июле 2020 года министрами иностранных дел Украины, Польши и Литвы, которые подписали Совместную декларацию о создании нового регионального альянса. Среди приоритетов деятельности формата – усиление региона, укрепление безопасности, интеграция Украины в ЕС и НАТО, развитие экономического сотрудничества, совместное противодействие гибридным угрозам.

Подготовила: Нина Петрович