20:42 / 15.12.2021 Политика

Журналисты подозревают верхушку МВД в коррупции - Енину приписывают разворачивание схем

В Министерстве внутренних дел Украины после смены руководства и с приходом первого заместителя министра Евгения Енина расцвела коррупция и кумовство, все схемы лично курирует первый замминистра.

Об этом сообщается на Телеграм-канале «Наблюдатель».

«История с Александром Гогилашвили покажется вам цветочками. Первый замминистра внутренних дел Евгений Енин, судя по всему, самый офигевший среди всех нынешних чиновников, потому что развернуть одновременно несколько таких масштабных коррупционных схем, о которых пишут коллеги - нужно иметь очень много наглости и уверенности в собственной непогрешимости. Общение с контрабандистами, поборы с подчинённых в регионах, крышевание игорного бизнеса, лес, земля, нефтепродукты, добыча песка», - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что Е. Енин лично подбирал кадры, расставив на ключевые посты подконтрольных людей.

В подтверждение данной информации издание приводит слова бывших сослуживцев Е. Енина.

«Он всю жизнь проработал исключительно на чиновнических должностях «второго плана» - заместителем в МИДе, Офисе генпрокурора и других структурах. Однако люди, знавшие Енина и в тех местах, утверждают, что Монастырский имел ввиду совсем другой опыт - а именно опыт выстраивания коррупционных схем и «откатных» механизмов. «Если и есть в министерстве кто-то, кто также сильно любит грязные деньги и крючковатые схемы, то это как раз Евгений Владимирович. Поэтому если Монастырский собирался немного заработать в своем кресле, то выбрал для этого совершенно безальтернативную кандидатуру», - говорит один из бывших коллег Енина по предыдущим местам работы. И, судя по информации, которую публикуют коллеги, у нас нет поводов ему не верить», - подчёркивается в сообщении.

Источник