11:02 / 14.12.2021 Политика

Джонсон и Путин провели переговоры об Украине

Фото: Борис Джонсон и Владимир Путин / из открытых источников 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент РФ Владимир Путин созвонились 13 декабря, чтобы обсудить "украинский вопрос". Об этом сообщает канцелярия главы британского правительства и пресс-служба Кремля.

"Премьер-министр сегодня поговорил с президентом России Владимиром Путиным. Он выразил глубокую озабоченность Соединенного Королевства наращиванием российских войск на границе с Украиной и подтвердил важность работы по дипломатическим каналам для снижения напряженности и поиска долгосрочных решений", - сообщила пресс-служба Джонсона.

Премьер предупредил российского президента, что любые дестабилизирующие действия будут стратегической ошибкой, которая будет иметь серьезные последствия. Он также признал важность диалога по международной и региональной безопасности. Оба лидера были единодушны во мнении о необходимости уважения условий Минского протокола всеми сторонами конфликта.

В представительстве Путина проинформировали, что президент привел Джонсону конкретные примеры деструктивной линии Киева по срыву минских соглашений. Глава Кремля также обвинил украинские власти в целенаправленном обострении обстановки на линии соприкосновения, использовании в зоне конфликта запрещённых минским "Комплексом мер" тяжёлых вооружений и ударных беспилотников. Путин в очередной раз обратил внимание на политику дискриминации русскоязычного населения, которая, по его словам, проводится Украиной.

"Подчёркнуто, что всё это происходит на фоне активного военного "освоения" территории Украины странами НАТО, что создаёт прямую угрозу безопасности России. С учётом этого Владимир Путин заявил о необходимости незамедлительно начать переговоры с целью выработки чётких международно-правовых договорённостей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений", - уточнили в пресс-службе Путина.

Россия обещает представить проекты соответствующих документов.

Ранее BAGNET сообщал, что недавно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил Россию, что ее нападение на Украину обойдется дорогой ценой, и призвал вернуться к дипломатическому пути решения конфликта.

Пару дней назад Россия предложила странам НАТО пути разрядки напряженности в Европе, которая возникла, в том числе из-за Украины.

Подготовил: Сергей Дага