02:20 / 14.12.2021 Политика

Скоро каждый украинец сможет заработать деньги в МВД

Законопроект 5798, который предусматривает фиксацию нарушений ПДД с мобильного телефона позволит уменьшить их количество.

Согласно закону, нарушения можно будет фиксировать с любого мобильного устройства, на котором установлено определенное мобильное приложение, сообщают в МВД.

Фиксировать можно будет следующие нарушения: проезд на красный свет светофора, пересечение двойной полосы, проезд по полосе общественного транспорта, проезд железнодорожного переезда на запрещенный сигнал, препятствование проезду пожарной, полицейской машины или машины скорой помощи.

В проекте указывается, что человек, который через такое видео известит полицию, сможет позже получить за это вознаграждение, которое будет считаться процентом от штрафа, уплаченного нарушителем.

"Планируется, что снятое правонарушение с помощью мобильного приложения будет передаваться онлайн в полицию. Далее свидетель получает ответ от правоохранителей относительно регистрации нарушения и его дальнейшей судьбы. В свою очередь, правонарушителю высылается штраф с добавлением видеофиксации его нарушения", - рассказали в МВД.

Эксперты считают, что благодаря этому приложению уменьшится количество безнаказанных правонарушителей. Ведь приложение не фиксирует, кто сейчас находится за рулем, поэтому будет фиксировать абсолютно все нарушения ПДД.

Подготовила: Нина Петрович