США заморозили военную помощь Украине на $200 миллионов
Иллюстративное фото из открытых источников
Администрация президента США Джо Байдена подготовила пакет военной помощи Украине на $200 млн, однако отложила его отправку. Об этом сообщает NBC со ссылкой на источники.
Документ был готов еще 3-4 недели назад. Ожидалось, что о нем объявят на прошлой неделе, однако этого не произошло из-за того, что Вашингтон дал больше времени на снижение напряженности между Россией и Украиной дипломатическими методами, а также сохранить влияние на ситуацию на случай российского вторжения.
В Киеве решение Белого дома отложить помощь вызвало разочарование. В случае эскалации конфликта США рассматривают вариант значительного увеличения военной помощи.
Что входит в одобренный пакет на $200 млн, пока неясно. Ранее Украина экстренно запросила у США средства ПВО, противокорабельные и противотанковые ракеты, радиолокационные системы, артиллерийские боеприпасы и медикаменты.
BAGNET напоминает, что ситуация вокруг Украины обсуждалась 7 декабря на переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп прокоментував скарги Путіна на обстріл його резиденції»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»
Происшествия «Под Покровском рашисты расстреляли двух пленных украинских солдат»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»
Происшествия «Зеленский заявил, что Москва блокирует референдум по мирному плану из-за гарантий безопасности»
Политика «Кремль готує ґрунт для ударів по Києву, прикриваючись брехнею про “атаку” на Путіна»