08:18 / 09.12.2021 Политика

Кулеба заявил, что Киев готов пойти на уступки Москве

Фото: Дмитрий Кулеба / из открытых источников

Украина готова пойти на ряд уступок в диалоге с Россией, но только на основе взаимности и в тех вопросах, которые не являются для страны  принципиальными. Об этом заявил в интервью британскому телеканалу Sky News министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Мы подходим к делу конструктивно и готовы идти на уступки, но только при условии взаимных уступок со стороны России. При этом мы не будем уступать в вопросах, имеющих основополагающее значение для развития украинского государства, включая вопросы нашей европейской и евроатлантической интеграции. Требования должны быть разумными и легитимными. Требования России насчет того, чтобы Украина отказалась от своей внешней политики, координировала с Россией процесс нашей интеграции в НАТО или отказалась от этих планов, нелегитимны.

Глава украинского МИД также призвал страны Запада задуматься над тем, как далеко им придется зайти в уступках Москве, если они выберут этот путь ради сдерживания Кремля.

Кулеба утверждает, что Россия уже использует газопровод "Северный поток-2" против Украины как экономическое оружие, и намерен обсудить планы нового руководства Германии в отношении этого проекта.

Глава МИД заявил, что на случай вторжения России западные партнеры Киева согласовывают "комплексный пакет мер по сдерживанию" Москвы, включающий "беспрецедентные санкции", которые приведут к "катастрофе для российской экономики".

Министр подчеркнул, что Киев не просит страны НАТО участвовать в якобы возможном военном конфликте с Россией, однако настаивает на необходимости оказания помощи Киеву в укреплении его оборонного потенциала.

Подготовил: Сергей Дага