13:19 / 08.12.2021 Политика

Макрон планирует обсудить ситуацию в Украине с Зеленским и Путиным

Фото: Эммануэль Макрон / из открытых источников  

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшие дни планирует обсудить ситуацию в Украине со своими украинским и российским коллегами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Он уже провел переговоры по этой теме с лидерами США, Германии, Великобритании и Италии, сообщает Ouest France.

По данным источников издания в Елисейском дворце, Макрон сегодня провел переговоры с лидерами США, Германии, Великобритании и Италии по ситуации в Украине. Отмечается, что главы пяти государств подтвердили приверженность к совместной работе, чтобы гарантировать суверенитет, стабильность и безопасность Украины.

Также сообщается, что в ближайшие дни Макрон планирует созвониться с Зеленским и Путиным, чтобы обсудить ситуацию в Украине.

Как отмечает издание, во время поездки Макрона в департамент Шер его спросили о возможных новых санкциях против России. Французский лидер ответил, что необходимо дождаться итогов встречи Байдена и Путина.

"Наша стратегия состоит в том, чтобы начать работу и процесс мирного урегулирования. Идея заключается в том, чтобы попытаться повторно вовлечь его (Путина) в переговорные форматы", - добавил Макрон.

Подготовил: Сергей Дага