09:19 / 08.12.2021 Политика

Беседа Байдена и Зеленского состоится 9 декабря, – Белый дом

Фото: Байден и Зеленский / Коллаж Sergey Daga

Телефонный разговор президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского запланирован на 9 декабря. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме.

"Байден и Зеленский проведут беседу в четверг (9 декабря), в развитие переговоров между Зеленским и госсекретарем (США Энтони) Блинкеном", - заявил Джейк Салливан. 

BAGNET напоминает, что 7 декабря состоялись переговоры президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Они продолжались два часа. На повестке дня саммита были двусторонние отношения, стратегическая стабильность, а также ситуация в Украине и расширение НАТО.

В Офисе президента уже прокомментировали переговоры двух президентов. Как отметил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Украина поддерживает призыв американского президента Джо Байдена к президенту РФ Владимиру Путину вернуться к дипломатическим инструментам и обеспечить деэскалацию в регионе. 

Стоит отметить, что накануне этой встречи президент США провел ряд звонков. В частности, Байден звонил союзникам по НАТО и лидерам нескольких стран.

Подготовил: Сергей Дага