14:16 / 07.12.2021 Политика

США, Британия, ФРГ, Франция и Италия предложили возобновить "нормандский формат"

Иллюстративное фото из открытых источников  

Главы государств и правительств США, Германии, Франции, Италии и Великобритании предложили возобновить переговоры в "нормандском формате" по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

"Пять глав государств и правительств поделились своим анализом напряженности, существующей между Россией и Украиной, выразили свою решимость уважать суверенитет последней и заявили о своей приверженности действиям для поддержания мира и безопасности в Европе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все они напомнили о необходимости возобновления переговоров между Россией и Украиной в рамках так называемой "нормандской группы" под эгидой Франции и Германии.

Напомним, президент США Джо Байден созвонился с французским коллегой Эммануэлем Макроном, и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Марио Драги и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном из-за эскалации между РФ и Украиной.

Также вечером 6 декабря стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Разговор состоялся перед переговорами американского и российского лидеров Джо Байдена и Владимира Путина.

Переговоры президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина состоятся вечером 7 декабря.

Байден после разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поговорит с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Подготовил: Сергей Дага