США могут увеличить поставки вооружения и число своих военных в Украине, – Foreign Policy
Иллюстративное фото из открытых источников
Государственный департамент и министерство обороны США ведут переговоры с Конгрессом о предоставлении Украине большего количества противотанкового оружия, такого как ракеты Javelin, в рамках чрезвычайных юридических полномочий на выделение не более 100 миллионов долларов в год. Об этом сообщает Foreign Policy.
Отмечается, что Соединенные Штаты также рассматривают возможность увеличения своего присутствия в Украине до 44 военнослужащих, хотя дополнительные силы будут выполнять только небоевые функции, консультируя украинские войска и оказывая им помощь.
Киев также попросил Вашингтон отправить национальных гвардейцев США, чья работа по подготовке ВСУ ограничена только западными регионами Украины, в другие части страны.
Как отмечает издание, в прошлом месяце министр обороны Украины Алексей Резников обратился к своему американскому коллеге Ллойду Остину с просьбой выделить украинской армии системы вооружения, в том числе те, которые США никогда раньше не предоставляли Украине.
В Пентагоне продолжают изучать потребности украинской армии в свете угрозы наступление российских войск.
BAGNET напоминает, пару дней назад глава Минобороны Украины Алексей Резников призвал Великобританию, Канаду и США разместить своих военных на юге и востоке Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Нам достаточно уже символических союзов. Мы заслуживаем полноправное членство в ЕС и НАТО, – Зеленский»
Спорт «Відразу три українки стали чемпіонками Європи з боротьби»
Происшествия «Затриманий шпигун підпалив бронемашину ЗСУ та передавав координати ворогу»
Мир «У першому кварталі 2026 року народилося лише 272 тисячі дітей на 6% менше ніж торік»
Происшествия «Спротив триває: 1522-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «МОН оновлює освітній процес: З 1 вересня ліцеї працюватимуть за новими правилами»