20:13 / 03.12.2021 Политика

Украина не сможет противостоять войне с РФ, если та задействует авиацию, - The Economist

Что можно сказать о военных аналитиках, спокойно перечисляющие причины, по которым самая серьезная война в Европе с 1945 года может начаться в январе? Плоский и мягкий ландшафт Донбасса к тому времени промерзнет, что позволит российским танкам вторгнуться. Это середина цикла развертывания призывников, которые составляют большую часть российских сухопутных войск. И у России может появиться предлог для вторжения, поскольку в прошлом в районе Нового года были вспышки на линии фронта на Донбассе. Кроме того, 100-тысячная российская армия уже стоит у границ Украины. Журнал The Economist пишет, что это не просто театр – Россия создает полевые госпитали и задействует свои резервы.

Дима не впечатлен. Будучи полковником украинской армии, он наблюдал за быстрым превращением вооруженных сил своей страны из плохой шутки в нечто, приближенное к современной армии. И он считает, что Россия тоже наблюдала за этим. "Они боятся нас, потому что с 2014 года мы показали, на что способны", - сказал журналу Дима, который предпочитает не называть своего настоящего имени. "Это была бы третья мировая война, как минимум", - говорит он, возможно, с легкой долей гиперболизации.

Сидя в углу киевского кафе, судорожно глотая сигареты и кофе, он вспоминает, как далеко продвинулась Украина.

В 2014 году Дима командовал батальоном под Луганском. Из 700 его солдат только 40 были готовы к службе. Его бойцы не утруждали себя надеванием неуклюжих советских бронежилетов и касок, которые слабо защищали от пуль. Вместо этого солдаты, по возможности, одевались в немецкое снаряжение, которое добровольцы раздобыли в заграничных секонд-хендах. На его танки установили не те двигатели. Лишь у немногих была необходимая для войны подготовка. Но если бы в 2014 году у Украины были сегодняшние вооруженные силы, "Донецк и Луганск сегодня были бы свободны", - утверждает Дима, щелкая пальцами.

Но это не так, пишет The Economist. Украина не смогла остановить аннексию Крыма Россией, а так называемые "республики" в Донецке и Луганске Киев не контролирует. То, что на тот момент Украина располагала всего 6 тысячами боеспособных военных, стало результатом десятилетий пренебрежений в армии. Украинские политики были благодушны после подписания в 1994 году Будапештского меморандума, согласно которому Украина отказалась от своего ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности со стороны Америки, Великобритании и России. Недобросовестные чиновники распродали оборудование и получили свою долю.

Теперь Украина берет себя в руки. Доля военных расходов в ВВП выросла более чем в два раза, до 4%, частично финансируемая за счет "военного налога" на доходы населения. Америка предоставила Украине оборудование на сумму $2,5 млрд. Сюда входят радиостанции Harris для обеспечения связи между войсками и контрбатарейные радары для обнаружения источников вражеского огня. Сегодня у Украины 250 тысяч военнослужащих и еще 900 тысяч резервистов; около 300 тысяч с боевым опытом на передовой. Украина закупила у Турции боевые беспилотники Bayraktar. Америка прислала ракеты Javelin, но при условии, что они будут далеко от линии фронта.

Президент Украины Владимир Зеленский хочет не только новых вооружений. Он мечтает о вступлении в НАТО. Это обяжет Америку и 29 других стран встать на защиту Украины в случае нападения на нее России. Но такое приглашение выглядит маловероятным; НАТО не хочет брать на себя однозначные обязательства по защите страны, на которую Россия уже напала. Однако Украина в любом случае готовит свои силы к взаимодействию с натовскими. Совместные учения проходят все чаще и масштабнее. К 2025 году все украинские войска должны владеть английским языком.

Большая часть улучшений в Украине основана на предпосылке, что Россия хочет бросить вызов Украине, но не хочет затрат на ведение войны от своего имени. Это привело к дезорганизованной наземной войне, которую Украина стала вести лучше с 2014 года.

Однако сейчас мышление Кремля может измениться в ответ на версию будущего, которую он считает неприемлемой. Он опасается, что Украина, движущаяся на Запад, откажется от своей роли буфера между Россией и Западом и вместо этого будет играть роль гостеприимного хозяина для американской огневой мощи, находящейся на небольшом расстоянии от Москвы. В своей речи 1 декабря Путин потребовал, чтобы НАТО обязалось не размещать войска и ракеты на территории Украины - обещания, которые НАТО не готово дать.

Нетерпение России по отношению к угрожающему, по ее мнению, поведению не означает, что она хочет окончательно поглотить украинскую территорию. Приближенный к Кремлю аналитик внешней политики Федор Лукьянов предполагает, что может произойти быстрое, жесткое вторжение, подобное войне России с Грузией в 2008 году, за которым последуют беспощадные переговоры. Предлог будет легко придумать.

Если бы российская сила полностью бы обрушилась на украинские войска, она бы уничтожила их, пишет The Ecomonist. Ничто в арсенале Украины не смогло бы остановить российские ВВС, оснащенные современными реактивными самолетами, которые недавно доказали свою мощь в ходе бомбардировочной кампании над Сирией. Большая часть военно-морского флота Украины исчезла вместе с Крымом в 2014 году, и с тех пор он так и не был восстановлен. Российские войска лучше вооружены, многочисленны и у них более отлаженная система материально-технического обеспечения. Ни одна западная держава не выглядит готовой начать войну против России ради Украины. Возможно, Путин блефует. Если это не так, то уверенность Димы подвергнется страшному испытанию, резюмирует The Economist.