17:04 / 03.12.2021 Политика

Медики получат большие зарплаты за счет приостановки медреформ, - СМИ

Увеличение зарплаты медицинского персонала бюджетных медучреждений будут гарантироваться за счет специального дополнительного увеличения тарифов Программы медицинских гарантий, а для ведомственных учреждений предусмотрят надбавки "за престижность профессии".

"Учреждения, которые уже работают с НСЗУ, получат дополнительное «зарплатное» финансирование благодаря увеличению тарифов ПМГ. Для того чтобы эти средства гарантированно дошли до медиков, мы предлагаем на уровне закона утвердить право Кабмина устанавливать минимальный уровень зарплат для государственных и коммунальных медицинских учреждений", – сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий в Telegram-странице.

Изменения предлагают утвердить законопроектом №6306 по усовершенствованию предоставления медицинской помощи. Этим же документом предполагается внедрение специальных надбавок для медицинского персонала ведомственных больниц за престижность труда в размере до 500% от оклада для врачей и до 300% для медперсонала.

"Конкретный размер надбавки за престижность профессии должен устанавливать руководитель бюджетного учреждения или ведомственного медицинского учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом. Единственное условие – ежемесячная оплата труда с учетом премий должна быть не менее 20 тыс грн для врача и 13,5 тыс грн для среднего медицинского персонала", - заявил Радуцкий.

В целом же, по подсчетам Кабмина, на выплату медикам надбавок за престижность профессии в 2022 году необходимо выделить 3,7 млрд. грн.

В тоже время, журналисты одного из изданий заметили в таком решении власти откат медицинских реформ и преобразований, поскольку медучреждения должны были автономизироваться, и тарифная сетка, предусмотренная постановлением Кабмина, перестала бы действовать. А сейчас, по сути вводится дополнительное «зарплатное» финансирование тарифа.

Что касается премий и надбавок, то в рамках реформы госслужбы речь постоянно шла о необходимости сломать практику, когда зарплата составляет 30%, а надбавки достигают 70%.

Установление же надбавки "за престижность профессии" в 300-500% вернет начисление заработной платы в ручной режим, когда непосредственно руководитель решает, кого поощрять, а кого ограничивать.

При этом отметим, что согласно законодательству, ни правительство, ни президент не могут указывать автономизированным больницам, как тратить полученные ими за предоставленные медицинские услуги средства.

Подготовила: Нина Петрович