14:36 / 03.12.2021 Политика

Чиновничьи схемы могут помочь коррупционеру Овчаренко занять руководящую должность

Глава Госпродпотребслужбы Украины Владислава Магалецкая попытается назначить известного коррупционера Александра Овчаренко на должность исполняющего обязанности руководителя главного управления ГНСС в Харьковской области.

Эта информация поступила в ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт» от одного из работников Госпродпотребслужбы (ГППС). Статус и. о. для Александра Овчаренко нужен Председателю ГППС Магалецкой, чтобы обойти процедуру согласования его кандидатуры с вице-премьером Юлией Свириденко.

Ведь согласовать кандидатуру этого чиновника после победы на так называемом конкурсе на должность главы ГУ ГПСС Харьковщины не решился ни бывший первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Алексей Любченко, ни Юлия Свириденко, сменившая Любченко в должности. Благодаря запятнанной репутации Овчаренко, руководители Минэкономики шарахаются от упоминания о нем как от мутированного штампа коронавируса.

О «достижении» Овчаренко на государственной службе мы уже не раз писали, поэтому приведем лишь несколько фактов из его биографии:

В 2019 году Овчаренко с позором уволили с должности первого заместителя начальника Главного управления Госпродслужбы г. Киева, которую он занимал в течение 2017-2019 гг., из-за получения двух подряд негативных оценок по результатам оценки служебной деятельности.

Также напомним, что он попал в скандал с отравлением киевлян, а затем был причастен к неудачному получению взятки в составе группы сотрудников ГНСС.

Зачем с таким упорством, подставляя Юлию Свириденко и игнорируя ее мнение, пани Магалецкая протягивает коррупционера на должность?

На этот вопрос можно ответить проанализировав кадровые назначения Председателя ГППС и персоналии ее фаворитов по руководству ГУ ГППС в областях. Можно увидеть, что Магалецкая формирует свою команду в регионах именно из коррумпированных людей с сомнительной репутацией. Более того, госпожа Магалецкая своими назначениями наносит существенный материальный ущерб государству.

В качестве примера профессионализма «специалистов» из команды Председателя ГПСС можно взять историю с Тимофеем Вагисом. Он, также как и Овчаренко, стал победителем фейкового конкурса на должность начальника ГУ ГНСС в Запорожской области. Тимофея Вагиса назначили на должность с 21 мая 2021 года приказом Главы ГНСС. Лично Владислава Магалецкая представила чиновника руководящему составу ведомства. Но Вагис не пробыл в должности три месяца.

10 августа на сайте ДБР появилась новость о том, что руководитель ГУ ГППС в Запорожской области был задержан при получении взятки, которую он требовал от подчиненного. Господин Вагис обязал того собирать «дань» с фермеров за регистрацию сельскохозяйственной техники. ДБР задокументировало передачу начальнику ГУ ДПСС господину Вагису 3-х тысяч долларов США, а затем 8 тысяч 250 долларов США. Возникает вопрос: неужели Вагис собирал средства с таким упорством только для себя?

Фото: ГБР

Мы раньше уже писали об этом довольно своеобразную оценку. Например, Рита Холоденко — начальник ГУ ГПСС Луганской области, у госпожи Магалецкой получила оценку «положительно», а летом ее также поймали на взятке, как и Вагиса.

Однако суд решил восстановить Шершнева В. в должности руководителя облуправления Госпродпотребслужбы в Запорожской области с 5 января 2021 года. За период вынужденного прогула с 5 января по 24 апреля, судом было обязано взыскать с ГУ ГНСУ Запорожской области 139 000 гривен в пользу господина Шершнева. Эти средства будут взысканы не с личного счета пани Магалевской, а с наших средств — средств налогоплательщиков. Есть еще много сотрудников ГНС, получивших судебные решения о восстановлении в должности.

А чего только стоит назначение новым главой ГУ ГПСС Одесщины одиозного люстрированного экстаможника времен Януковича — Дениса Пудрика! Который, правда, пробыл на своей должности не долго, но успел вызвали шквал негатива от общественности и бизнеса в сторону Госпотребслужбы.

Госпожа Магалецкая формирует свою команду из коррупционеров типа Овчаренко и Вагиса, которые упорно выгрызают средства из предпринимателей и курятся на взятках.

Поэтому харьковчанам и местному бизнесу стоит напрячься, если же у Главы ГНСС получится сделать вопреки мнению первой вице премьер-министра — Министерства экономики Юлии Свириденко, и протянуть коррупционера Овчаренко на должность и.о руководителя ГУ ГНСС в Харьковской области