Россия не будет нападать на Украину перед новогодними праздниками
По данным украинской разведки, наиболее вероятным временем готовности к масштабной эскалации со стороны России будет конец января.
Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в Верховной Раде, что Украина вместе с государствами-партнерами должна сделать цену этой агрессии неприемлемой для РФ.
"Украина больше всего заинтересована в политико-дипломатическом сценарии урегулирования. Никаких силовых провокаций с нашей стороны в принципе быть не может. В то же время путь умиротворения агрессора не рассматривается. В случае необходимости Украина даст отпор", – отметил он.
Министр уверяет, что Россия применяет и невоенные меры – информационные, экономические и энергетические угрозы. Это делается с целью дестабилизации и ослабления обороны Украины.
"Также после де-факто аншлюса Беларуси у нас появилось дополнительно более 1000 километров границы, которую нужно защищать. Особенно – в зимний период. Мы понимаем эти риски и готовимся", – сказал Резников.
Он, также, заверил, что механизмы противодействия проработаны на случай гибридной атаки мигрантов и будут применены в случае необходимости.
"Ситуация в Вооруженных Силах стабильна. Боевой дух наших защитников и защитниц высокий. Армия почти на 95% вакцинирована от ковида. Наши воины готовы исполнить свой долг. Надо их поддержать", - заметил министр.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Путин рассказал детали встречи с Трампом в Анкоридже»
Мир «Взрыв в Монако: пострадал украинский бизнесмен, его жена и сын»
Мир «"Оголена в намисті" Модільяні пішла з молотка за рекордні 63,9 млн доларів»
Киев «Рабин Асман і Корчинський заперечили звинувачення Ізраїлю щодо «нацистського салюту» в Києві»
Мир «З березня 2027 року Сербія відновить строкову військову службу, – Вучич»
Мир «Британський флот отримає нові “гібридні” судна з дронами для місій НАТО»