18:10 / 03.12.2021 Политика

Россия не будет нападать на Украину перед новогодними праздниками

По данным украинской разведки, наиболее вероятным временем готовности к масштабной эскалации со стороны России будет конец января.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в Верховной Раде, что Украина вместе с государствами-партнерами должна сделать цену этой агрессии неприемлемой для РФ.

"Украина больше всего заинтересована в политико-дипломатическом сценарии урегулирования. Никаких силовых провокаций с нашей стороны в принципе быть не может. В то же время путь умиротворения агрессора не рассматривается. В случае необходимости Украина даст отпор", – отметил он.

Министр уверяет, что Россия применяет и невоенные меры – информационные, экономические и энергетические угрозы. Это делается с целью дестабилизации и ослабления обороны Украины.

"Также после де-факто аншлюса Беларуси у нас появилось дополнительно более 1000 километров границы, которую нужно защищать. Особенно – в зимний период. Мы понимаем эти риски и готовимся", – сказал Резников.

Он, также, заверил, что механизмы противодействия проработаны на случай гибридной атаки мигрантов и будут применены в случае необходимости.

"Ситуация в Вооруженных Силах стабильна. Боевой дух наших защитников и защитниц высокий. Армия почти на 95% вакцинирована от ковида. Наши воины готовы исполнить свой долг. Надо их поддержать", - заметил министр.

Подготовила: Нина Петрович