10:31 / 22.11.2021 Политика

Кулеба объяснил, как Украина может предотвратить нападение России

Фото: Дмитрий Кулеба /из открытых источников

Президент РФ Владимир Путин рассматривает возможность новой наступательной операции на Украину, однако Киев делает все возможное, чтобы ее предотвратить. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире одного из телеканалов.

"Задействует ли он эту опцию, зависит от двух факторов: от нашей силы и спокойствия украинцев, и от скоординированности и силы действия наших партнеров", - отметил Кулеба.

Кулеба полагает, что главная цель России – максимально ослабить Украину путем внутренней дестабилизации, блокировки сотрудничества с другими государствами в оборонной сфере.

BAGNET напоминает, недавно издание Politico обнародовало спутниковые снимки перемещения российских войск, сделанные американской компанией космических технологий Maxar Technologies со штаб-квартирой в Колорадо. Изображение якобы подтвердило информацию о том, что Россия снова концентрирует войска и военную технику на границе с Украиной. 

Однако секретарь СНБО Алексей Данилов в свою очередь назвал эти данные "сознательной дезинформацией".

Ранее пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби заявлял, что Пентагон внимательно следит за военной активностью России на границе с Украиной.

Вместе с тем, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предупредил, что в случае обострения ситуации на границах Украины ЕС не сможет поддержать Киев войсками.

Подготовил: Сергей Дага