16:28 / 19.11.2021 Политика

Начальник разведки сообщил, что он не подчиняется Ермаку

Фото: ВВС

Ермак не мог влиять на проведение спецоперации по задержанию членов ЧВК "Вагнер".

Об этом в эфире ток-шоу Право на власть 18 ноября сказал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

"Мы не следственные органы, чтобы исследовать чью-то роль, но если Вы спрашиваете, мог ли руководитель Офиса влиять на ход проведения спецоперации, то я с полной ответственностью могу сказать, что согласно закону о разведке, руководитель Офиса, кем бы он ни был, не может вмешиваться в проведение какого-либо специального мероприятия.

Ни он не может, ни у меня нет полномочий слушать во время проведения подобных акций это должностное лицо", - сообщил Буданов.

По поводу опубликованного журналисткой Яниной Соколовой отчета разведки, утвержденного его предшественником Василием Бурбой, Кирилл Буданов заявил, что все желающие могли передать документы ВСК, а что освещают в прессе – ему не известно.

По его словам, относительно операции по "вагнеровцам" к его ведомству обращался два-три дня назад только журналист Bellingcat Христо Грозев.

"Я как кадровый офицер спецслужбы считаю нецелесообразным, когда вопрос проведения специальных операций выносится в публичное поле. Ни в одной цивилизованной стране мира такое недопустимо. Этого нет нигде", – заявил также Буданов.

Во время ток-шоу нардеп "Голоса" Ярослав Железняк отметил, что основной вопрос для общества сейчас: как повлияла отсрочка спецоперации на ее результат и был ли "слив" информации из Украины в Беларусь или Россию, почему "эта история не стала историей успеха, а стала историей провала".

А лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что после публикации журналисткой Яниной Соколовой документов разведки Минобороны Украины может потерять перспективу доступа к разведданным стран НАТО.

Подготовила: Нина Петрович