11:17 / 19.11.2021 Политика

Россия хочет чужими руками уничтожить "нормандский формат", – Кулеба

Фото: Дмитрий Кулеба/из открытых источников

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Россия хочет чужими руками уничтожить переговоры в "нормандском формате". Однако Украина, Франция и Германия ей этого сделать не позволят. Об этом он сказал в ходе брифинга. 

Он прокомментировал переписку своего российского коллеги Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Франции и Германии. Переписка была опубликована на сайте МИД России.

По поводу дипломатической переписки, которая происходит в "нормандском формате", вы знаете, хочется как-то саркастически пошутить и потроллить, но на самом деле ничего хорошего в этом нет. Россия своими действиями просто добивает "нормандский формат", демонстрирует, что она не заинтересована в его развитии, но и безусловно подрывает остатки доверия к себе.

Он добавил, что договорился с главами внешнеполитических ведомств ФРГ и Франции не допустить уничтожения "нормандии".

Не подарим России роскошь уничтожить "нормандский формат" чужими руками. Мы будем работать над привлечением России к переговорному процессу, к дипломатическим усилиям по урегулированию этого конфликта.

Министр отметил, что после опубликования переписки дипломаты не могут доверять России и это, по словам Кулебы, усложняет работу.

Подготовил: Сергей Дага