15:44 / 16.11.2021 Политика

Кто и зачем подставил президента Зеленского с украинской вакциной?

20 октября прошлого года президенту Украины Владимиру Зеленскому представили разработку отечественной вакцины от коронавируса. Занималась производством вакцины украинская компания “Диапроф-Мед”, под руководством Александра Шевчука. Отечественную вакцину поддержал и доктор медицинских наук Михаил Фаворов.
 
После чего Зеленский заявил - надеется, что украинская вакцина в скором времени будет доступна. Более того - на ее разработку даже выделили 150 млн грн из госбюджета. Но с течением времени, украинская вакцина так и не появилась. Кто и почему подставил президента Зеленского с вакциной - подробнее в видео.

 
Украинская вакцина “Диапроф-Мед” - выдумка или реальность
 
Доклинические испытания вакцины “Диапроф-Мед” длились 6 месяцев и по сообщениям производителей прошли весьма успешно, после чего “Диапроф-Мед” объявил, что украинская вакцина в состоянии обеспечить длительный иммунитет от коронавируса. Все эти разговоры о якобы “действующей вакцине” велись в тот период, когда Украина еще не закупала иностранные вакцины, но потребность в этом была велика - заболеваемость на коронавирус росла ежедневно. В декабре месяце прошлого года правительство выделило баснословную сумму  - 1,3 млрд грн на закупку вакцины, однако чья эта будет вакцина и какая страна продаст нам дефицитный по тому времени товар - оставалось загадкой. На это, как оказалось, и надеялись Шевчук и Ко, придумав схемы, благодаря которым они планировали лишь наполнить свои карманы деньгами, а никак не создать вакцину.
 
Схема 1: Украина должна закупить российский спутник
 
Доктор медицинских наук Михаил Фаворов, который сейчас активно пропагандирует российские вакцины на площадках страны-агрессора, вместе с Александром Шевчуком решили заявить о создании украинской вакцины и тянуть время с ее разработкой настолько долго, чтобы украинская власть не успела закупить иностранные вакцины и, из-за коллапса с коронавирусом и огромной надобностью в вакцинах, обратилась за помощью к своему ближайшему соседу - Российской Федерации. 
 
В какой-то момент к Шевчуку и Фаворову присоединился депутат от ОПЗЖ Владимир Семиноженко, который ходил на эфиры лояльных к России телеканалов, таких, к примеру, как ZIK, и пиарил там российский “Спутник”. Параллельно с этим, Семиноженко яро поддерживал компанию “Диапроф” Шевчука в телеэфирах. Более того, “Диапроф-Мед” даже предоставила НАН Украины, академиком которой является Владимир Семиноженко, свои бесплатные ИФА тесты. 
Итак, главным в плане Шевчук-Фаворов-Семиноженко был ярый пиар “Диапрофа”, беспочвенные обещания в скором времени создать вакцину, а по факту - обычное затягивание времени, чтобы правительство не успело закупить ту же Астразенеку.
Таким образом, через договоренности с Российской Федерацией, каждый из этих трех людей получил бы свой “откат” с закупки “Спутника”. 
 
Схема 2: Российский “Спутник” в украинской упаковке
 
Вторая схема была подготовлена Шевчуком, Фаворовым и Семиноженко на случай, если первая - не удастся. О ней рассказал в свое время глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.
 
Оказалось, что “Диапроф-Мед” планировали выпустить российский “Спутник” с украинским названием!
«Вполне может появиться российская вакцина под украинским брендом и с украинской наценкой. В этом случае политкорректность будет соблюдена, а причастные к этому проекту люди неплохо заработают», — говорил Кравченко.
 
А закупить российскую вакцину Шевчук и ко планировали через Владимира Семиноженко, который находится в близком контакте с Виктором Медведчуком, кумом Путина и имеет свои выходы на российский рынок вакцин.
 
Подробнее об участниках схемы
 
Александр Шевчук - директор компании “Диапроф-Мед”. Ранее компания Шевчука была замечена в громком скандале с тестами на ВИЧ и гепатит крайне низкого качества. Когда “Диапроф” выпустил свою ИФА тест-систему, то многие эксперты ставили под сомнение качество и этих тестов. Согласно исследованиям Андрея Волянского, Ифа-тесты от “Диапроф-Мед” показывали крайне много ложноотрицательных результатов.
 
После того как “Диапроф-Мед” объявил о запуске украинской вакцины, ее стал активно пиарить Михаил Фаворов, который на данный момент живет и работает в США. 
 
Он активно пиарил украинскую вакцину на ТВ эфирах, новостных сайтах и в соцсетях. Какое же отношение Фаворов имеет к Украине? Да самое прямое! Во-первых, Михаил Фаворов — отец скандального экс-топ-менеджера «Нафтогаза» Андрея Фаворова. 
 
Генпрокуратура подозревает бывшего топ–менеджера "Нафтогаза" в том, что он своими действиями нанес государству урон в 150 миллионов гривен.
 
Во-вторых, Михаил Фаворов активно работает с компанией «Диапроф-мед». Упоминания об этом есть на сайте компании. В частности, указано, что Фаворов от имени «Диапроф-мед» выступал на научной конференции «Эффективность, качество и доступность современной лабораторной медицины в Украине».
 
По данным Opendatabot, собственниками существенного участия «Диапроф-мед» являются Николай Спивак, Василий Троянский и Олег Рудник. Николай Спивак является также заведующим отделом Института микробиологии и вирусологии имени Заболотного НАН Украины. Он также в то время был ярым поклонником вакцины, созданной “Диапроф-Мед”. 
 
Параллельно с этим, поддерживал идею вакцинировать украинцев и яркий представитель ОПЗЖ - Владимир Семиноженко. Он и Шевчук являются давними друзьями и коллегами, о чем свидетельствует портал Clarity Project.
 
Как оказалось, оба являются  членами частного акционерного общества “Технологический парк “Институт Монокристаллов”.
 
Развал схем Шевчука, Фаворова и Семиноженко
 
На будущую вакцину сразу вылилось немало критики со стороны экспертов. Главный антимесседж заключался в следующем: почему неизвестная общественности доселе компания “Диапроф-Мед” занялась разработкой важнейшего продукта современности, не показав при этом масштабов своих мощностей, ведь разработка вакцины - серьезное дело, требующего определенной квалификации. 
 
Но, экспертов не слышали: “Диапроф-Мед” продолжала заниматься якобы разработкой вакцины и пиарила параллельно свои ИФА-тесты, против которых выступает на сегодняшний день весь цивилизованный мир. А Фаворов с Семиноженко постоянно повторяли - украинская вакцина уже совсем скоро появится, нужно только подождать.
 
Но власть ждать не захотела. Президент Украины Владимир Зеленский не поверил 
Александру Шевчуку и все же закупил Астразенеку, после которой на наш рынок уже поступили и Коронавак, и Модерна и даже Пфайзер, доселе недоступный простому гражданину.
 
А что же Шевчук и ко?
 
А ничего. Михаил Фаворов испарился как по щелчку пальца с поля украинских СМИ, зато продолжает активно рекламировать российские вакцины.
 
Семиноженко - пропал с инфополя, хотя дела у него сейчас совсем плохи - один из хозяев, ОПЗЖшный Козак сбежал в Россию, а Медведчук - под судами и следствиями. 
 
А где же господин Шевчук и его вакцина, спросите вы. Ответим - там же, где и была - в фантазиях и умах Александра Шевчука. Который мало того, что подставил Владимира Зеленского, так еще и повлиял на падение его рейтинга, ведь именно из-за Шевчука Зеленский год назад пообещал - украинской вакцине - быть!
 
И вот в чем вопрос - ответят ли подельники Медведчука - Александр Шевчук, Михаил Фаворов и Владимир Семиноженко за аферу века, обман обычных граждан и, самое главное - падение рейтинга президента Зеленского? Когда ими займется СБУ? 
 
Когда активисты обратят свое внимание на этих “агентов Кремля” и внесут их в базу “Миротворца” за сотрудничество со страной-агрессором?
Надеемся, что в скором времени, ведь каждый должен отвечать за свои поступки перед законом.