Россия может пойти на широкомасштабную войну с Украиной
Сотрудники западных спецслужб имеют в своем распоряжении данные, которые свидетельствуют о “высокой вероятности” нового российского вторжения в Украину и дестабилизации ситуации у границы.
Издание Financial Times пишет, что Россия сконцентрировала на границах свыше 90 000 военнослужащих. Кроме того, западным экспертам известно о других секретных данных, которые могут подтвердить эту информацию.
Прогнозы относительно возможной эскалации конфликта с Россией на украинских границах подтвердила изданию и заместитель министра обороны Анна Маляр.
“Информация нашей (военной разведки) совпадает с информацией стран-партнеров о высокой вероятности дестабилизации ситуации в Украине этой зимой”, — рассказала она.
В то же время Маляр отметила, что в то время, как данные западной разведки “нуждаются в дальнейшей дискуссии”, страны подчеркнули на “высокой вероятности эскалации ситуации”.
Она добавила, что “данные партнеров базировались не только на информации о численности войск на границе” и предположила, что Вашингтон имеет дополнительную информации о намерениях президента России Владимира Путина.
Известно, что на прошлой неделе США предупредили союзников о данных, указывающих на то, что Россия готовится к вторжению на территорию Украины. В ответ президент России Владимир Путин отверг опасения Запада как “паникеров” и обвинил НАТО в напряжении ситуации у границ через “незапланированные учения”.
госсекретарь США Энтони Блинкен сравнил сегодняшние действия российских властей с теми, которые происходили в 2014 году.
“Это то, что они делали в 2014 году. Это вызывает серьезные опасения”, – заявил он.
В то же время руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов подтвердил, что Россия направила 114000 военных на север и Восток и , а также до 92000 военных на юг Украины. Кроме того, там есть также воздушные и морские силы страны.
Он также предположил, что стягивание российских войск к украинской границе может быть как “подготовкой к крупномасштабному вторжению”, так и попыткой “психологического давления”.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський зазначив основну тему на тристоронніх переговорах щодо України»
Политика «У новому звіті ООН депортацію українських дітей назвали системним злочином»
Происшествия «Колишній військовий організував схему масового виробництва підроблених посвідчень»
Происшествия «Сім’я жертви стрілянини звинуватила OpenAI у тому, що компанія не попередила поліцію»
Мир «Пентагон израсходовал вооружений на $5,6 млрд в первые дни войны с Ираном»
Мир «ВОЗ предупредила о «чёрном дожде» в Иране после ударов по НПЗ»