00:01 / 11.11.2021 Политика

Украина и США подписали важный документ о сотрудничестве

Возобновила работу Комиссия стратегического партнерства, на которой была подписана Хартии стратегического партнерства Украины и США.

Как заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Вашингтоне, это очень поможет в противодействии агрессии РФ.

"США поддерживают Украину в противодействии российской агрессии и защите нашего суверенитета и территориальной целостности.

Мы благодарны американским партнерам за готовность в дальнейшем расширять безопасное и оборонное взаимодействие с Украиной.

Лучший способ сдержать агрессивную Россию – это дать Кремлю понять, что Украина сильна и имеет сильных союзников, которые не оставят ее наедине с агрессором. Именно такой сигнал мы послали сегодня Москве", - сказал глава МИД.

Возобновление работы  и подписание новой  очень своевременны. Это происходят на фоне агрессивных действий России наряду возле украинской границы, в Беларуси и на фоне последующей милитаризации РФ временно оккупированного Крыма.

"Агрессия России против Украины закончится тогда, когда место Украины как неотъемлемой части Запада будет институализировано и не будет подвергаться сомнению.

Сегодня мы сделали важный шаг в этом направлении и подписали новую Хартию стратегического партнерства Украина-США, которая позволит Украине и США еще более эффективно противостоять общим вызовам", - заявил министр.

На переговорах стороны говорили о развитии экономики Украины, привлечении новых американских инвестиций и увеличении объемов торговли между странами.

Подготовила: Нина Петрович