15:17 / 10.11.2021 Политика

Блинкен и Кулеба обсудят действия России на границе с Украиной

Фото пресс-службы МИД Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен собирается обсудить сообщения о новом наращивании российской военной мощи у границ с Украиной со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Переговоры состоятся в среду, сообщает глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

На вопрос журналиста о том, отнеслись ли всерьез в Кремле к предупреждениям директора ЦРУ Уильяма Бернса по поводу наращивании российских сил на границе с Украиной во время его визита в Москву, Нед Прайс напомнил, что Госдепартамент уже выразил озабоченность действиями России на прошлой неделе и "очень внимательно следит за ситуацией, продолжая консультации с нашими союзниками и партнерами по этому вопросу".

Представитель Госдепартамента добавил, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе "стратегического диалога" между госсекретарем Энтони Блинкеном и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, который 10 ноября посетит Вашингтон. 

Кроме того, по словам Прайса, действия Москвы обсуждались в ходе личных консультаций, проведенных президентом Джо Байденом и госсекретарем Блинкеном с украинским президентом Владимиром Зеленским на прошлой неделе в Глазго, а также во время визита директора ЦРУ Уильяма Бернса в Москву.

"Как мы уже ясно заявляли в прошлом, какие бы то ни было агрессивные или ведущие к обострению ситуации действия (России) вызывают у Соединенных Штатов большую озабоченность, и поэтому мы продолжим поддерживать деэскалацию ситуации в регионе и дипломатическое разрешение конфликта на востоке Украины. Президент Байден и госсекретарь Блинкен ясно дали понять это президенту Зеленскому во время их встречи в кулуарах 26-й климатической конференции ООН", – подчеркнул Нед Прайс. 

По его словам, и президент, и госсекретарь в разговоре с Зеленским заверили его в "непоколебимости нашей поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Мы поддерживаем Украину, мы поддерживаем Киев и осуждаем... российскую агрессию против Украины во всех формах. У нас будет возможность сделать это снова лично завтра в ходе этого стратегического диалога", – добавил глава пресс-службы.

Подготовил: Сергей Дага