12:18 / 05.11.2021 Политика

Два сценария войны: Аваков рассказал, что дальше делать с Донбассом

Фото: Арсен Аваков/ из открытых источников

Украина должна в любой момент быть готова к возвращению временно оккупированных Донецкой и Луганской областей. Об этом сказал в эфире одной из телепрограмм экс-министр МВД Арсен Аваков.

По его словам, если Россия вдруг начнет искать компромиссы с Украиной в вопросе разрешения войны на Донбассе, тогда Украина должна будет принять несколько важных государственных решений.

"Мы должны это взять и не допускать ошибок. Нужно сказать: "Ребята, я прощаю тех, кто пошел работать секретарем в райадминистрацию оккупационных властей". У меня нет претензий к докторам и учителям, которые работали в школе. У меня есть претензии к тем, кто стрелял в наших солдат, кто занимался репрессиями, воровал собственность в огромных ситуациях. Их не коснется закон о коллаборации", – сказал Аваков. 

В тоже время он подчеркнул, что Россия вряд ли согласится на мирное решение конфликта.

"Их стратегия заключается в том, чтобы было, как было, нас постоянно это беспокоило. Но у нас есть дипломаты, пусть они занимаются всей этой риторикой. Но у нас есть и военные. Мы должны быть готовы к каким-то событиям.

Вдруг Путин умер, а мы не готовы? Вдруг в России начинает происходить какой-то событийный ряд, который позволит нам максимально бескровно, давлением, забрать свои территории? Вот эти все вещи должны быть проговорены, положены в папку. И будет понимание", – отметил экс-министр. 

BAGNET напоминает, Арсен Аваков уволился с должности министра внутренних дел 13 июля 2021 года. 

Подготовил: Сергей Дага