05:25 / 31.10.2021 Политика

В МИД Польши выдвинули серьезное обвинение в адрес Украины

Фото: МИД Польши из открытых источников

Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что поляки в Украине дискриминируются по вероисповеданию, доступу к образованию на родном языке и свободе слова.

Чиновник отметил, что "положение поляков в Украине меняется в худшую сторону". Этому способствуют как объективные, так и субъективные факторы.
 
Объективными факторами, стимулирующими уменьшение польских общин в Украине, он назвал социально-экономическую ситуацию и пандемию коронавируса, и напомнил, что по уровню смертности от COVID-10 наша страна находится на втором месте в Европе.

"Польские общины в Украине сокращаются тревожными темпами, особенно среди молодежи", – сказал Шинковский вель Сенк, передает dziennik.pl.

Среди субъективных факторов ухудшения положения поляков замглавы польского МИД перечислил неблагоприятный для них закон о языке, прославление людей, связанных с волынской трагедией, и остановку эксгумации польских жертв.
 
По его словам, на поляков также влияет отсутствие регламентированных отношений между государством и Римско-католической церковью в Украине.

"Не будет преувеличением сказать, что поляки в Украине подвергаются дискриминации с точки зрения свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободы слова", – заявил чиновник польского внешнеполитического ведомства.

В субботу, 30 октября, в Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали неоднозначное заявление польских коллег о якобы "дискриминации" поляков в Украине.

"Использование подобных утверждений относительно положения польского сообщества в Украине является, по меньшей мере, некорректным. Оно вводит в заблуждение наши общества, не отражает реальное состояние дружеских и партнерских отношений Украины и Польши", – заявил спикер ведомства Олег Николенко агентству "Интерфакс-Украина".

Представитель МИД Украины выразил удивление и призвал Польшу "воздерживаться от политических оценок, которые диссонируют с реальными намерениями и шагами сторон для укрепления партнерства".

Подготовил: Сергей Дага