12:33 / 21.10.2021 Политика

Заочный арест Азарова позволяет начать процедуру его экстрадиции, - Офис генпрокурора

Фото из открытых источников

Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Это решение позволяет начать процедуру его экстрадиции, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

"Прокуроры будут обращаться в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования (in absentia)", – заявили в прокуратуре.

Вчера, 20 октября, стало известно, что Печерский районный суд Украины заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова по делу о государственной измене из-за подписания так называемых Харьковских соглашений.

Как ранее сообщал BAGNET, 11 марта СНБО поручил СБУ открыть уголовные дела о госизмене народных депутатов, которые в 2010 году голосовали за ратификацию "Харьковских соглашений", предусматривающие продление срока размещения Черноморского флота России в Крыму в обмен на скидку на газ. 

"Харьковские соглашения" - это договоренность между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Соглашения, подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в 2010 году, предусматривают пребывание российского флота в Севастополе до 2042 года.

Подготовил: Сергей Дага