Украина намеренна провести заседание "Люблинского треугольника" на уровне глав правительств
Фото из открытых источников
Украина намеренна провести заседание "Люблинского треугольника" на уровне глав правительств Украины Польши и Литвы. Также планируется проведение межпарламентской ассамблеи "Люблинского треугольника" с участием парламентариев трех стран. Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.
"Сейчас на повестке дня есть инициатива премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля - провести заседание "Люблинского треугольника" на уровне глав правительств", – заявил Кулеба.
Глава МИД добавил, что Украина также работает над проведением межпарламентской ассамблеи "Люблинского треугольника" с участием парламентариев Украины, Польши и Литвы. Межпарламентскую ассамблею планируют провести в декабре этого года в Варшаве.
BAGNET напоминает, в июле 2020 года был создан "Люблинский треугольник" — региональный формат взаимодействия трех государств Центральной Европы: Украины, Литвы и Польши. По словам Кулебы, за это время уже состоялись девять встреч в его формате: три встречи министров иностранных дел, одна встреча национальных координаторов, две встречи руководителей ведомств по национальной безопасности и три встречи по парламентской линии.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Українські військові вдруге доправили допомогу мешканцям окупованих Олешок»
Мир «Північна Корея випробувала балістичну ракету та могла приховати її справжню дальність»
Политика «Європейські дипломати залишаються в Києві попри погрози Росії»
Политика «Зеленский заявил, что США предложили провести до конца октября трехстороннюю встречу Украины, России»
Происшествия «Спротив триває: 1685-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «СБУ передала до суду справу російського режисера, який закликав до ядерного удару по Україні»