15:32 / 20.10.2021 Политика

Украина намеренна провести заседание "Люблинского треугольника" на уровне глав правительств

Фото из открытых источников

Украина намеренна провести заседание "Люблинского треугольника" на уровне глав правительств Украины Польши и Литвы. Также планируется проведение межпарламентской ассамблеи "Люблинского треугольника" с участием парламентариев трех стран. Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.

"Сейчас на повестке дня есть инициатива премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля - провести заседание "Люблинского треугольника" на уровне глав правительств", – заявил Кулеба.

Глава МИД добавил, что Украина также работает над проведением межпарламентской ассамблеи "Люблинского треугольника" с участием парламентариев Украины, Польши и Литвы. Межпарламентскую ассамблею планируют провести в декабре этого года в Варшаве.

BAGNET напоминает, в июле 2020 года был создан "Люблинский треугольник" — региональный формат взаимодействия трех государств Центральной Европы: Украины, Литвы и Польши. По словам Кулебы, за это время уже состоялись девять встреч в его формате: три встречи министров иностранных дел, одна встреча национальных координаторов, две встречи руководителей ведомств по национальной безопасности и три встречи по парламентской линии.

Подготовил: Сергей Дага